martedì 23 gennaio 2018
Testata Turismo Parma Paganini Congressi Archivio Foto Homepage www.comune.parma.it Emilia romagna turismo

Strumenti personali

Tu sei qui: Home / Eventi / Manifestazioni e iniziative / Musica / Nuove atmosfere

Nuove atmosfere

Nella dodicesima edizione della rassegna musicale di Parma 25 concerti all'Auditorium Paganini.

Da 03/11/2017
A 19/05/2018
Sede Auditorium Paganini
Dove
Via Toscana, 5/A
Parma (PR)
Orario

vedi programma

Costo biglietti in vendita da sabato 21 ottobre presso Biglietteria della Fondazione Toscanini ( Viale Barilla 27/a tel. 0521391339 - 391372) aperta da lunedì a venerdì dalle 10.30 alle 13.00, giovedì e venerdì dalle 10.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00; chiuso domenica e festivi. Bigliettieria on-line: www.biglietteriatoscanini.it biglietti in vendita da domenica 22 ottobre per Nuove Atmosfere e Tutti per Uno, da venerdì 20 ottobre per Concorso Toscanini. Biglietteria Auditorium Paganini: aperta solo nei giorni di concerto da un'ora prima dell'orario d'inizio, tel. 0521391379 (reception 0521391370)
Per informazioni http://www.fondazionetoscanini.it
Aggiungi l'evento al calendario vCal
iCal
Musica

Venerdì 3 novembre, alle 20.30 - Turno Verde
Alpesh Chauhan Direttore
Sophie Gordeladze Soprano
Markus Werba Baritono
Coro del Teatro municipale di Piacenza
Benjamin Britten - Sinfonia da Requiem op. 20
Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem per soli, coro e orchestra op. 45

venerdì 10 novembre, alle 20.30 - Turno Verde
Grzegorz Nowak Direttore
Krystian Zimmerman Pianoforte
Hector Berlioz - La carnaval romain Ouverture op. 9
Leonard Bernstein - The Age of Anxiety Sinfonia n. 2 per pianoforte e orchestra
Modest Musorgskij - Quadri di un'esposizione (orchestrazione di Maurice Ravel)

venerdì 24 novembre, alle 20.30 – Turno Verde
sabato 25 novembre, alle 20.30 – Turno Rosso
Lawrence Foster Direttore
Mihaela Costea Violino
Stephanie Friede Soprano
Josef Strauss - Sphärenklänge Waltzer op.235
Erich Wolfgang Korngold - Concerto in re maggiore per violino e orchestra op. 35
Richard Wagner - Wesendonck - Lieder su cinque poemi di Mathilde Wesendonck
Richard Wagner - Ouverture da Die Meistersinger von Nürnberg

giovedì 7 dicembre, alle 20.30 - Serie Tutti per Uno
Alpesh Chauhan Direttore
Viktoria Borissova Violino
Antonio Mercurio Contrabbasso
Carl Maria von Weber - Der Freischütz Ouverture op. 77 J. 277
Giovanni Bottesini - Gran Duo Concertante per violino , contrabbasso e orchestra d’archi
Pëtr Il'ič Čajkovskij - Sinfonia n. 1 in sol minore op. 13 Sogni d'Inverno

giovedì 11 gennaio, alle 20.30 - Turno Verde
venerdì 12 gennaio, alle 20.30 – Turno Rosso
Alpesh Chauhan Direttore
Johannes Brahms - Sinfonia in fa maggiore n.3 op. 90
Johannes Brahms - Sinfonia in do minore n.1 op. 68

domenica 14 gennaio, alle 20.30 - Turno Verde
martedì 16 gennaio, alle 20.30 -– Turno Rosso
Concerto commemorativo della morte di Arturo Toscanini
Alpesh Chauhan Direttore
Johannes Brahms - Sinfonia in re maggiore n.2 op. 73
Johannes Brahms - Sinfonia in mi minore n.4 op. 98

giovedì 8 febbraio, alle 20.30 - Turno Verde
Andriy Yurkevych Direttore
Bruno Canino e Antonio Ballista Pianoforti
Ennio Morricone - Varianti per Ballista Antonio Canino bequadroBruno per due pianoforti e orchestra
Francis Poulenc - Concerto per due pianoforti e orchestra FP 61

mercoledì 14 febbraio, alle 20.30 - Turno Verde
giovedì 15 febbraio, alle 20.30 - Turno Rosso
John Axerold Direttore
Maurizio Baglini Pianoforte
Daniele Titti Clarinetto
Duke Ellington - Harlem
Leonard Bernstein - West Side Story: Symphonic Dances
Leonard Bernstein - Prelude, Fugue and Riffs
Leonard Bernstein - On the Town: Three Dance Episodes
George Gershwin - Rhapsody in blue

venerdì 23 febbraio, alle 20.30 - Turno Verde
sabato 24 febbraio, alle 20.30 – Turno Rosso
Alpesh Chauhan Direttore
Enrico Pace Pianoforte
Sergej Rachmaninov - Concerto n. 3 in re minore per pianoforte e orchestra op. 30
Dmitrij Šostakovič - Sinfonia in mi minore n. 10 op. 93

sabato 24 marzo, alle 20.30 – Serie Tutti per Uno
Concerto del Vincitore del 10. Concorso Internazionale di Direzione d’Orchestra Arturo Toscanini
Programma da definire

venerdì 30 marzo, alle 20.30 – Serie Tutti per Uno
Alpesh Chauhan Direttore
Gian Piero Fortini Oboe
Maurice Ravel - Le tombeau de Couperin per orchestra
Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto in do maggiore per oboe e orchestra K. 314
Arnold Schönberg - Verklärte Nacht per orchestra d'archi op. 4

sabato 7 aprile, alle 20.30 - Serie Tutti per Uno
Nir Kabaretti Direttore
Mihaela Costea Violino
Diana Cahanescu Violoncello
Cristian Carrara - Machpelah dialogo per violino, violoncello e orchestra
Antonin Dvorak - Sinfonia n. 8 in sol maggiore op.88

venerdì 13 aprile – Turno Verde
sabato 14 aprile, alle 20.30 – Turno Rosso
Marco Angius Direttore
Emanuele Arciuli Pianoforte
Dmitrij Šostakovič - Ouverture festiva op. 96
Ildebrando Pizzetti - Canti della stagione alta Concerto per pianoforte e orchestra
Michael Daugherty - Deus Ex Machina, per pianoforte e orchestra
Leóš Janáček - Jenufa-Rhapsodie (arrangiamento di Max Schönherr)

venerdì 20 aprile, alle 20.30 - Turno Verde
sabato 21 aprile, alle 20.30 – Turno Rosso
Ton Koopman Direttore, Clavicembalo e Organo
Tini Mathot Clavicembalo e Organo
Georg Friedrich Händel - Concerto in fa maggiore a due cori HWV 334
Franz Joseph Haydn - Concerto in sol maggiore per due organi Hob.XVIII:G2
Johann Sebastian Bach - Concerto in do minore per due clavicembali BWV 1062
Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia n. 20 in re maggiore K.133

venerdì 11 maggio, alle 20.30 – Turno Verde
sabato 12 maggio, alle 20.30 – Turno Rosso
Alpesh Chauhan Direttore
Stephen Hough Pianoforte
Johannes Brahms - Concerto n. 1 in re minore per pianoforte e orchestra op. 15
Sergej Rachmaninov - L'isola dei morti op. 29 - Poema sinfonico in la min. da un quadro di A. Böcklin
Pëtr Il'ič Čajkovskij - Francesca da Rimini op. 32, Fantasia sinfonica in mi minore

venerdì 18 maggio, alle 20.30 – Turno Verde
sabato 19 maggio, alle 20.30 – Turno Rosso
Alpesh Chauhan Direttore
Witold Lutosławski - Concerto per orchestra
Gustav Mahler - Sinfonia n. 1 in re maggiore Il Titano

Card Concorso Toscanini

mercoledì 25 ottobre, alle 20.30 – Prima semifinale
musiche di Beethoven, Brahms, Dvořák, Stravinskij, Puccini

giovedì 26 ottobre, alle 20.30 – Seconda semifinale
musiche di Beethoven, Mozart, Brahms, Prokofiev, Stravinskij, Puccini

domenica 28 ottobre, alle 18.00 – Finale e premiazione dei vincitori
musiche di Verdi e Ciaikovskij

Fondazione Arturo Toscanini


Data dell'ultimo aggiornamento:
16/07/2017