Vous êtes ici : Accueil / Evenements / Manifestations et initiatives / Musique / Nuove atmosfere

Nuove atmosfere

Deuxième édition de la saison musicale de Parma avec 25 concerts à l'Auditorium Paganini.

à partir de 03/11/2017
à 19/05/2018
siège Auditorium Paganini
Via Toscana, 5/A
Parma (PR)
heures

voir le programme

coût billets en vente de samedi 21 octobre à la Billetterie de la Fondation Toscanini ( Viale Barilla 27/a tel. +39 0521391339 - 391372) ouverte de lundi à vendredi de 10h30 à 13h, jeudi et vendredi de 10h30 à 13h et de 14h à 17h; fermée le dimanche et jours festives. Billetterie en ligne: www.biglietteriatoscanini.it billets en vente de dimanche 22 octobre pour Nuove Atmosfere et Tutti per Uno, de vendredi 20 octobre pour Concourse Toscanini. Billetterie Auditorium Paganini: ouverte seulement dans les jours des concerts de 1 heure avant le concert, tel. +39 0521391379 (réception +39 0521391370).
pour plus d'informations http://www.fondazionetoscanini.it
Ajouter un événement au calendrier vCal
iCal
musique

Vendredi 3 novembre, à 20h30 - Turno Verde
Alpesh Chauhan Direttore
Sophie Gordeladze Soprano
Markus Werba Baritono
Coro del Teatro municipale di Piacenza
Benjamin Britten - Sinfonia da Requiem op. 20
Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem per soli, coro e orchestra op. 45

vendredi 10 novembre, à 20h30 - Turno Verde
Grzegorz Nowak Direttore
Krystian Zimmerman Pianoforte
Hector Berlioz - La carnaval romain Ouverture op. 9
Leonard Bernstein - The Age of Anxiety Sinfonia n. 2 per pianoforte e orchestra
Modest Musorgskij - Quadri di un'esposizione (orchestrazione di Maurice Ravel)

vendredi 24 novembre, à 20h30 – Turno Verde
samedi 25 novembre, à 20h30 – Turno Rosso
Lawrence Foster Direttore
Mihaela Costea Violino
Stephanie Friede Soprano
Josef Strauss - Sphärenklänge Waltzer op.235
Erich Wolfgang Korngold - Concerto in re maggiore per violino e orchestra op. 35
Richard Wagner - Wesendonck - Lieder su cinque poemi di Mathilde Wesendonck
Richard Wagner - Ouverture da Die Meistersinger von Nürnberg

jeudi 7 décembre, à 20h30 - Serie Tutti per Uno
Alpesh Chauhan Direttore
Viktoria Borissova Violino
Antonio Mercurio Contrabbasso
Carl Maria von Weber - Der Freischütz Ouverture op. 77 J. 277
Giovanni Bottesini - Gran Duo Concertante per violino , contrabbasso e orchestra d’archi
Pëtr Il'ič Čajkovskij - Sinfonia n. 1 in sol minore op. 13 Sogni d'Inverno

jeudi 11 janvier, à 20h30 - Turno Verde
vendredi 12 janvier, à 20h30 – Turno Rosso
Alpesh Chauhan Direttore
Johannes Brahms - Sinfonia in fa maggiore n.3 op. 90
Johannes Brahms - Sinfonia in do minore n.1 op. 68

dimanche 14 janvier, à 20h30 - Turno Verde
mardi 16 janvier, à 20h30 -– Turno Rosso
Concerto commemorativo della morte di Arturo Toscanini
Alpesh Chauhan Direttore
Johannes Brahms - Sinfonia in re maggiore n.2 op. 73
Johannes Brahms - Sinfonia in mi minore n.4 op. 98

jeudi 8 février, à 20h30 - Turno Verde
Andriy Yurkevych Direttore
Bruno Canino e Antonio Ballista Pianoforti
Ennio Morricone - Varianti per Ballista Antonio Canino bequadroBruno per due pianoforti e orchestra
Francis Poulenc - Concerto per due pianoforti e orchestra FP 61

mercredi 14 février, à 20h30 - Turno Verde
jeudi 15 février, à 20h30 - Turno Rosso
John Axerold Direttore
Maurizio Baglini Pianoforte
Daniele Titti Clarinetto
Duke Ellington - Harlem
Leonard Bernstein - West Side Story: Symphonic Dances
Leonard Bernstein - Prelude, Fugue and Riffs
Leonard Bernstein - On the Town: Three Dance Episodes
George Gershwin - Rhapsody in blue

vendredi 23 février, à 20h30 - Turno Verde
samedi 24 février, à 20h30 – Turno Rosso
Alpesh Chauhan Direttore
Enrico Pace Pianoforte
Sergej Rachmaninov - Concerto n. 3 in re minore per pianoforte e orchestra op. 30
Dmitrij Šostakovič - Sinfonia in mi minore n. 10 op. 93

samedi 24 mars, à 20h30 – Serie Tutti per Uno
Concerto del Vincitore del 10. Concorso Internazionale di Direzione d’Orchestra Arturo Toscanini
Programma da definire

vendredi 30 mars 2018, à 20h30 – Serie Tutti per Uno
Alpesh Chauhan Direttore
Gian Piero Fortini Oboe
Maurice Ravel - Le tombeau de Couperin per orchestra
Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto in do maggiore per oboe e orchestra K. 314
Arnold Schönberg - Verklärte Nacht per orchestra d'archi op. 4

samedi 7 avril, à 20h30 - Serie Tutti per Uno
Nir Kabaretti Direttore
Mihaela Costea Violino
Diana Cahanescu Violoncello
Cristian Carrara - Machpelah dialogo per violino, violoncello e orchestra
Antonin Dvorak - Sinfonia n. 8 in sol maggiore op.88

vendredi 13 avril – Turno Verde
samedi 14 avril, à 20h30 – Turno Rosso
Marco Angius Direttore
Emanuele Arciuli Pianoforte
Dmitrij Šostakovič - Ouverture festiva op. 96
Ildebrando Pizzetti - Canti della stagione alta Concerto per pianoforte e orchestra
Michael Daugherty - Deus Ex Machina, per pianoforte e orchestra
Leóš Janáček - Jenufa-Rhapsodie (arrangiamento di Max Schönherr)

vendredi 20 avril, à 20h30 - Turno Verde
samedi 21 avril, à 20h30 – Turno Rosso
Ton Koopman Direttore, Clavicembalo e Organo
Tini Mathot Clavicembalo e Organo
Georg Friedrich Händel - Concerto in fa maggiore a due cori HWV 334
Franz Joseph Haydn - Concerto in sol maggiore per due organi Hob.XVIII:G2
Johann Sebastian Bach - Concerto in do minore per due clavicembali BWV 1062
Wolfgang Amadeus Mozart - Sinfonia n. 20 in re maggiore K.133

vendredi 11 mai, à 20h30 – Turno Verde
samedi 12 mai, à 20h30 – Turno Rosso
Alpesh Chauhan Direttore
Stephen Hough Pianoforte
Johannes Brahms - Concerto n. 1 in re minore per pianoforte e orchestra op. 15
Sergej Rachmaninov - L'isola dei morti op. 29 - Poema sinfonico in la min. da un quadro di A. Böcklin
Pëtr Il'ič Čajkovskij - Francesca da Rimini op. 32, Fantasia sinfonica in mi minore

vendredi 18 mai, à 20h30 – Turno Verde
samedi 19 mai, – à 20h30 – Turno Rosso
Alpesh Chauhan Direttore
Witold Lutosławski - Concerto per orchestra
Gustav Mahler - Sinfonia n. 1 in re maggiore Il Titano

Card Concorso Toscanini

mercredi 25 octobre, à 20h30 – Prima semifinale
musiche di Beethoven, Brahms, Dvořák, Stravinskij, Puccini

jeudi 26 octobre, à 20h30 – Seconda semifinale
musiche di Beethoven, Mozart, Brahms, Prokofiev, Stravinskij, Puccini

dimanche 28 octobre, à 18h – Finale e premiazione dei vincitori
musiche di Verdi e Ciaikovskij

Fondazione Arturo Toscanini


Date de la dernière mise à jour:
16/07/2017